logo

Принципы мягких переговоров и достижения согласия

Гарвардский метод проведения успешных переговоров


Хорошая, внятная и наглядная схема-метафора ведения успешных переговоров. Вместо стола, за который надо "тащить" партнёра, здесь мостик: "мы с тобой два берега у одной реки!" Позиции - берега, практически - безбрежная территория. Полностью "принять" позицию другого невозможно, да и не нужно. Всё равно надо искать места пересечения интересов, а они сходятся на малом пространстве "взаимного интереса". Мостик! Только там и сходятся интересы и позиции. Всё остальное - мифология... рай, безоблачное счастье, равенство и братство.

Как попасть одновременно на этот мостик? Прежде всего, надо убедиться, что его толщина достаточная, чтобы выдержать груз "взаимного интереса" (интерес в квадрате!). На хилый мостик лучше не ступать! Далее. держаться за "поручни": чёткие критерии искомого решения и руководство ("инструкция по применению"). Без поручней можно упасть в мутную воду взаимной вражды и ненависти! Вот всего четыре "ступеньки" на мостик:

  • Фиксация параметров (например, денежное выражение собственного интереса)
  • Просмотр возможных альтернатив
  • Оценка этих альтернатив
  • Выбор одного из найденных и взвешенных решений...

А как сдвинуться со своей надёжной позиции? Можно и не сдвигаться, если своя позиция даёт тебе всё для длительного счастья и не омрачает жизнь соседям. Но такого почти не бывает - кто-то залазит на мою территорию, да и самому интересно, что делается дальше собственного носа...

Вот он заветный "мост". Он связал наши "долгосрочные" и "взаимовыгодные интересы". Но это всего лишь "компромисс". Компромисс - очень маленькая площадка для жизни. Всё равно надо иметь собственную позицию и не один "мост".

В.Ю.Завьялов

 

Назад
Написать письмо
   © 2009 V.ZAVYALOV