logo

Дианамика конфликта

Обобщенная схема дианалитической конфликтологии


Динамика конфликта - чередование фаз развития конфликта с выходом системы из конфликтного состояния. Схема показывает, что вначале всегда бывает фаза "неразберихи" или недифференцированности - некое "общее напряжение", "атмосфера непонимания", "запах пороха", тревожное ожидание взрыва и т.д. На языке пентадной диалектики это - момент "Одного" - синкретическое слияние всех смыслов в точку, в которой невозможно ничего различить.

Далее, на схеме это фаза "потенциальных оппозиций", а в пентадной диалектике "Многое" (дифференцированные аспекты или компоненты Одного), происходит демаркация "линии фронта", т.е. прочерчиваются оппозиции, противоположные интересы и ценности.

Вторая стадия - "реализация" открытых ранее противоречий в ясно осознаваемые конфликтные взаимоотношения. На языке пентадной диалектики это - Становление конфликта. Самое интересное на этой стадии - расхождение в противоположные стороны двух компонентов переживания конфликта: эмоциональные реакции (вниз!) и аналитика конфликтных противостояний (вверх!). Без такого разделения - переживания отдельно, анализ - отдельно, управлять ситуацией никак невозможно.

Третья стадия - на языке пентадной диалектики это - Ставшее или Факт - возникает открытое противостояние обозначившихся сторон конфликта. Фаза поведенческой реализации. Здесь важную роль играют такие факторы, как манера поведения и общая стратегическая направленность участников конфликта.

Наконец, последняя стадия - исход конфликта. В пентадной диалектике это - Нестановящееся или Символ (и миф). Казалось бы, здесь языки не совпадают. Но не будем спешить. Наилучший исход всякого конфликта - сотрудничество на общей платформе, т.е. договор и его неукоснительное исполнение. Где это бывает - "неукоснительное соблюдение договорённостей"? Правильно, только в мифе, а это и есть "нестановящееся" или символ - символическое скрепление сургучом или кровью обещания и клятвы!

В.Ю.Завьялов

 

Назад
Написать письмо
   © 2009 V.ZAVYALOV