logo

Дианализ - ваш интеллектуальный капитал

Обобщенная схема дианалитической конфликтологии


В дианализе, таким образом, выполняются три главных задачи

  1. Преодоление базового заблуждения (форма "внутреннего конфликта"), лежащего в основе предъявляемой проблемы или затруднения.
  2. Повышение самоуважение личности за счёт прямого обращения к личности клиента, взывание к его высшим смыслам, собранности духа и морали (персонализация жизни клиента).
  3. Разрешение внешнего социально-психологического конфликта, который и есть "источник проблемы".

Нижний уровень в схеме - "технология", куда включено всё, что ещё не связано с личным стилем проведения техник и исполнения метода: терапевтическая идея (ясно выраженный план действий по разрешению критической ситуации, преодолению затруднения или "болезни"); персонализм ("апелляция к личности", поддержка личности, безусловное принятие личности, наделение конкретной личности правами и ответственностью и пр.); требования декалога ( Дилемма выбора - один из десяти принципов законченной и полной психотерапии); пентадная диалектика - "святая святых" дианалитической работы консультанта (способ внутренней организации мышления, сознания и личной свободы), которая позволяет рассматривать вещи сущностно.

Средний уровень в схеме - внутренние процесс обоих участников терапии или консультирования, а именно - перечисленные выше задачи, которые решаются по-разному клиентом и консультантом - в зависимости от их "личного стиля" жизни, мышления, самосознания и манер поведения. Это - "неповторимые" и "невоспроизводимые" эффекты психотерапии. В литературе часто ссылаются на необычную работу гипнолога Милтона Эриксона, который однажды послал своего клиента-алкоголика разглядывать кактусы в пустыню. Он дал внушение уподобиться кактусу, который может спокойно жить в засухе и не "пить" полгода. Алкоголик прогулялся по пустыни, что-то такое сообразил, уподобившись кактусу, и прекратил выпивать. Это - классный результат! Но чей? Конечно, того, кто ходил в пустыню и учился сам переносить жажду. М.Эриксон вызвал лишь невоспроизодимые эффекты самосознания.

Верхний уровень на схеме соответствует "поверхности", на которой и видны истинные результаты работы (симптоматический и патогенетический результаты психотерапии или консультирования), а также самые важные ресурсные затраты - время и глубина проработки (объём и качество помощи в реорганизации психического материала).

В.Ю.Завьялов

 

Назад
Написать письмо
   © 2009 V.ZAVYALOV