logo

Внешний конфликт (структурный анализ)

Структурная модель конфликта Разрешение конфликта в басне Лиса и виноград
 Структурная модель внешнего конфликта практически одинакова во всех школах конфликтологии - "треугольник сил" или полуцикл (цикл) по В.А.Светлову (2005). Из таких полуциклов (означенных графов) состоят сложные межличностные конфликты, в которые втянуты не один реальный человек. Модель - упрощение реального объекта. В конфликте "объектом" являются несбалансированные отношения между участниками конфликта. Гармония - баланс сил (все любят друг друга или система организована как равенство сил и противовесов). В.А. Светлов даёт схему разрешения конфликтной ситуации в классическом конфликте лис и винограда: Лиса - участник конфликта (субъект воли); виноград - "предмет конфликта". В принципе его можно считать в каком-то смысле неким "субъектом воли" ("залез высоко" и "не даёт себя съесть", продолжая "соблазнять"); причина конфликта - ограничение прыгучести самой лисы - прыгала бы высоко, не было бы такого "классического" конфликта. Разрешение конфликта - отказ от самой возможности утолить голод виноградом (отрицательная связь лисицы с виноградом).
Разрешение конфликта у курильщика Безконфликтные состояния системы по В.А.Светлову
Конфликт у курильщика, разыгранный как симулятивная учебная ситуация на семинаре: больному запрещают врачи курить. К доктору у пациента положительное отношение - тот спасает его жизнь, лечит и заботится. С потребностью чувствовать себя уверенно и спокойно ("давай закурим, товарищ...) тоже сохраняется позитивное отношение. Налицо амбивалентное отношение к сигаретам (дыму) запрет и страсть. Это и есть конфликт. Два варианта выхода из конфликта "снятие запрета" (доктор сам курит и предлагает курить; либо запрет отменяется другим путем) или отказ удовлетворять базовую потребность с помощью символического отреагирования "дымным способом". Откровением для участников семинара было то, что курение есть бесконфликтное состояние системы. Курильщик защищает это своё бесконфликтное состояние всеми силами души, логикой или алогической настойчивостью любой ценой отстоять своё право курить и получать от этого удовольствие.Подробнее о структурной и других моделях конфликта можно ознакомиться в работах В.А.Светлова.

Любая система может пребывать в бесконфликтном или в конфликтном состоянии. Если система входит в конфликтное состояние, то она пытается найти выход - чем сильнее конфликт, тем сильнее необходимость выйти из состояния конфликта. Логик и конфликтолог В.А. Светлов в своих книгах приводит результаты структурного анализа конфликтных и бесконфликтных состояний социальной системы (межличностные отношения. Всего есть только четыре бесконфликтных состояний системы и всего четыре конфликтных состояний (отношений между субъектами конфликта и предметом спора). Благодаря этому можно легко находить все варианты выхода из конфликта или вхождение в конфликт. Главное в структурной модели - грамотно сформулировать "предмет конфликта" (ущемленная потребность одного из участников конфликта) и "причину конфликта" (препятствие на пути удовлетворения потребности участника (участников) конфликта.

В.Ю.Завьялов

   

На главнуя страницу
Назад
Написать письмо
   © 2009 V.ZAVYALOV