logo

Методология дианализа (упрощённая схема)

Аксиома дианалитической терапии и консультирования Гипотеза консультирования
 Аксиома дианалитической терапии и консультирования - прямого доступа к психическим процессам нет, можно говорить лишь о косвенном "воздействии" на психические процессы. Непосредственно на психические процессы можно влиять химическим веществом, физическими факторами. Психотерапия - воздействие смыслом, следовательно, можно утверждать только то, что психотерапевт обрабатывает данный ему материал - "итоговые характеристики" психики (Л.М.Веккер). Дианализ - методология реорганизации "итоговых характеристик", упрощенно - психологического материала (контента), того, что приносит с собой клиент - отражение своей реальной жизни, реальных межличностных конфликтов в символических формах: образах, высказываниях, идеях. Гипотеза дианализа - психотерапия есть процесс реорганизации содержания психики. Выделенные компоненты системы под названием "содержание психики" не меняются, но между ними устанавливаются иные, новые или более подходящие для текущей ситуации и желательного будущего "операторы" связей. Сами психические свойства и психические процессы остаются интактными - в них никакие изменения не вносятся. Никакой "инвазии", никакого внесения знаний, "правильных программ" жизни дианализ в себе не несёт. Конечно, любую научную гипотезу можно опровергнуть (К.Поппер). Можно доказать, что и дианализ как-то влияет на психические процессы, меняет их течение, но, скорее всего, можно будет доказать только "опосредствованный" характер такого воздействия.
Следствия выдвинутой дианалитической гипотезы Естественные выводы из гипотезы
Неожиданным следствием выдвинутой гипотезы может показаться утверждение о "невоспроизводимых эффектах" дианализа. Принято говорить о воспроизводимых эффектах, т.е. о результате работы психотерапевта или консультанта. Здравый смысл подсказывает, что результат зависит не только от того, что делает консультант, но и от того, как именно принимает помощь его клиент - тот может вообще никак не изменить своё поведение, как бы ни старался "воздействовать" на него консультант. Далее, результат терапии - предсказуемое поведение (перестал пить, успокоился, стал здоровым) человека, некий класс нормальных реакций, но не те неуловимые эффекты преображения личности, которые проявляются в процессе психотерапии. Где-то на границе достижимого результата заканчивается граница компетентности психотерапевта. Его компетенция - способствовать появлению "невоспроизводимых" или, лучше сказать, "неповторимых" эффектов их совместного поиска истины. Эти эффекты зависят от личного стиля самого консультанта, а также от личного стиля и характерологии клиента.

На этой таблице наглядно разделены обсуждаемые феномены всякой психотерапии и консультирования: воспроизводимые и невоспроизводимые эффекты. Воспроизводима технология, метод, методология, техника ("психотехника"), тактика и, конечно, Протокол Дианализа, т.е. формальный список действий консультанта и клиента в процессе дачи-приёма психологической помощи. Воспроизводимы некоторые результаты (обобщенные, видимые, регистрируемые, ожидаемые) психотерапии и консультирования. Это - симптоматический результат (трансформация, элиминация, "исчезновение" симптома), а также - патогенетический результат терапии - изменение образа жизни, стиля коммуникации, смена деятельности, новые знания и "справляющееся поведение", навыки, пресловутый "рост личности" и даже "расширение сознания" (соблазнительная метафора). Подправим популярное высказывание Гераклита: Нельзя дважды войти в одну и ту же воду, но можно всю жизнь входить в одну и ту же реку!

В.Ю.Завьялов

   

На главнуя страницу
Назад
Написать письмо
   © 2009 V.ZAVYALOV